Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 93

VIVIANA MARTÍNEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1984 - )

Como no nos dejaron soñar, no los dejaremos dormir
Firmado
Acrílico sobre madera
Con certificado de autenticidad de la artista.
Exhibido en: "Insurrecciones", muestra individual presentada en la galería Apollinaire en Guadalajara en junio del 2017 y en "Devenires", exposición colectiva presentada en Vía Libre espacio, Ciudad de México, en agosto del 2017.
Es Licenciada en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Guadalajara, realizando una estancia académica en la Universidad Autónoma de Madrid en 2005, además Maestra en Artes Visuales por la Universidad Autónoma del Estado de México. Su quehacer cultural es amplio, abarca la producción plástica o visual, actividad curatorial, difusión, gestión cultural, así como la permanente formación en diplomados, ponencias, seminarios y es colaboradora en distintas publicaciones impresas y digitales relacionadas con arte contemporáneo.
Su producción está conformada por pintura, fotografía y dibujo, donde aborda la preocupación por temáticas sociales en México.
Dentro de la trayectoria de Viviana Martínez pueden señalarse exposiciones colectivas en el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, la Galería Apollinaire en Guadalajara, en el Centro Cultural Border, en el Polyforum Siqueiros y en el Museo de Memoria y Tolerancia en la Ciudad de México así como en espacios independientes.
60 x 90 cm

USD $620-$1,040
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote